Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

BONNARD, Pierre (1867-1947) et LONGUS

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.699 $ - 10.998 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.699 $ - 10.998 $
Zuschlagspreis:

Details
Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Paris : Vollard, 1902.
Exemplaire sur Chine, avec la suite des lithographies tirée en bleu, dans une superbe reliure "au chèvrefeuille" de Marius Michel Il s'agit du second livre publié par Vollard et illustré par Bonnard, commandé à l'artiste par l'éditeur immédiatement après leur collaboration sur Parallèlement et paru deux ans après ce dernier. Malgré un agencement plus classique, avec des lithographies séparées du texte, le livre fut d'abord dédaigné des bibliophiles, qui y voyaient une technique d'illustration "trop commerciale, voire vulgaire" (Édition limitée : Vollard, Petiet et l'estampe de maître, pp. 44-45). L'ouvrage resta dans le stock de l'éditeur pendant vingt ans. Mahé, II, col. 695 ; The Artist and the Book, n° 28 ; Rauch, n° 22 ; From Manet to Hockney, n° 18.
"Parallèlement ainsi que Daphnis et Chloé, feront vivre le nom de l'éditeur Vollard. Là, tout concourt au plaisir des yeux et de l'intelligence : choix du format, du papier, qualité du tirage et de l'impression, harmonie réalisée entre le caractère typographique et l'image. Ces ouvrages, tirés à deux cent cinquante exemplaires, n'eurent point l'heur de plaire aux bibliophiles qui mirent plus de vingt années à les comprendre." (Roger-Marx, "Les illustrations de Bonnard", Plaisir de bilbiophilie, II, 1926, pp. 1-10)
In-4 (326 x 250 mm). Tirage limité à 250 exemplaires : un des 40 exemplaires sur papier de Chine, celui-ci le n° 48. Illustré de 156 lithographies en noir par Pierre Bonnard ; 1 suite des 156 lithographies tirées en bleu sur Chine. Prospectus de l'édition, 4 ff., relié en fin d 'ouvrage. Reliure signée Marius Michel : maroquin vert mousse, plats et dos ornés d'une mosaïque de chèvrefeuille aux fleurs de maroquins rouge et grenat, tiges et feuilles de maroquins vert et kaki, dos à nerfs titré or, bordures intérieures ornées d'un listel de maroquin kaki serti de filets dorés, feuilles de maroquin vert aux angles, doublures et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Provenance : vente du 22 mars 1993, Lille, lot n° 73
One of the 40 copies on China, with a suite of etchings in blue, in a beautiful inlaid binding by Marius Michel
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869