Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 7.251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 7.251 $

BONNARD] -- LONGUS. Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Paris: Ambroise Vollard, 31 octobre 1902. In-4 (300 x 245 mm). 156 lithographies originales en noir de Pierre Bonnard dont une vignette de titre (répétée sur la couverture), 12 fleurons, bandeaux et culs-de-lampe et 143 dans le texte. En feuilles, chemise, étui.
BONNARD] -- LONGUS. Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Paris: Ambroise Vollard, 31 octobre 1902. In-4 (300 x 245 mm). 156 lithographies originales en noir de Pierre Bonnard dont une vignette de titre (répétée sur la couverture), 12 fleurons, bandeaux et culs-de-lampe et 143 dans le texte. En feuilles, chemise, étui. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur Hollande van Gelder au filigrane Daphnis et Chloé, le n° 186. "The book is today considered one of the finest of its period" (Garvey 28). Mahé II, 695; From Manet to Hockney 18. Choc à la chemise, chemise et étui légèrement frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris