Bonheur du jour um 1860, Nussholz furniert, Louis Philippe-Schreibtisch mit Cabriol-Beinen, Zargenschubfach, ausziehbarer Schreibplatte sowie Aufsatz mit 4 Schubfächern und ein Schrankfach, Seitengalerien als geschnitztes Rankenwerk, HxBxT: ca. 117/94/63 cm. Furnierbesch., z.T. fehlende Galerieteile, Schlösser tlw. defekt.