Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
400.000 FRF - 600.000 FRF
ca. 66.496 $ - 99.745 $
Zuschlagspreis:
452.500 FRF
ca. 75.224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
400.000 FRF - 600.000 FRF
ca. 66.496 $ - 99.745 $
Zuschlagspreis:
452.500 FRF
ca. 75.224 $

BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO En placage de houx, bois de rose, sycomore teinté vert, épine-vinette et marbre blanc, le gradin ouvrant par deux vantaux latéraux, un tiroir central présentant un casier, surmonté d'une tablette de marbre blanc (réparée) ceinte d'une galerie ajourée, la tablette présentant une marqueterie à motif de panier fleuri, la ceinture ouvrant par un tiroir présentant une tablette d'écritoire coulissante gainée de cuir noir, reposant sur des pieds fuselés à cannelures simulées terminés par des roulettes, réunis par une tablette d'entrejambe de forme rognon ceinte aux trois-quarts d'une galerie ajourée présentant une marqueterie à treillis et un médaillon ovale à bouquet de fleurs, estampillée C.TOPINO Hauteur: 93 cm. (36½ in.), Largeur: 63,5 cm. (25 in.), Profondeur: 47 cm. (18½ in.) Charles Topino reu maître en 1773

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
21.06.1998
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
21.06.1998
Christie's
Monaco