BOL EN PORCELAINE POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle De forme polylobée, l'extérieur décoré du panorama d'un port et ses fortifications, accompagné d'un poème de Zhao Qing Xian, quatre caractères chinois Nan Pu Gui Fan à la base D. : 16,5 cm (6 1/2 in.) A polychrome porcelain bowl, China, Qing dynasty, late 19th century