Bol en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850) A FAMILLE ROSE PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD (1821-1850) reposant sur un court pied droit, les bords légèrement évasés, le pourtour délicatement peint de pivoine, lys, chrysanthème, lotus et hibiscus dans des rinceaux feuillagés sur fond jaune, l'intérieur agrémenté de cinq chauves-souris rouges, marque à six caractères en cachet à la base ; restaurations 18,6 cm, 7 1/4 in.