Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016

BOL CONIQUE EN CERAMIQUE CELADON Corée

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOL CONIQUE EN CERAMIQUE CELADON Corée, Période Goryeo / Koryo, Probablement d'époque XIIe siècle Repose sur pied annulaire, la paroi bombée que rythme une double corolle de pétales de lotus sur l'extérieur. Il est offert à la vente dans une boîte japonaise inscrite, notamment, d'une expertise signée (court fêle de cuisson partant de la lèvre). H : 7,4 cm - D : 16,4 cm A CELADON CERAMIC BOWL Korea, Goryeo / Koryeo period, Probably 12th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2016