Bol à ombilic, Iran qâjâr, fin du XIXe siècle En céramique siliceuse à décor bleu et noir sous glaçure transparente sur fond blanc. Dans le rondeau central autour de lombilic se déploient quatre cartouches calligraphiés en persan, en réserve sur un fond végétal; il sagit dinvocations poétiques concernant le martyr dHossein à Karbala. Le même décor est repris sur la paroi. Au revers, décor de mandorles, de volutes et de frises géométriques. Diam.: 22,5 cm État: restaurations sur le rebord. Provenance: Ancienne Collection J. Soustiel, Me F. de Ricqlès, Hôtel Drouot, vente publique du 6 déc.1999, partie du lot 287. A pottery bowl with Persian inscription about Imam Hussain, Qajar, Iran, late 19th century