Bol à ombilic, Iran qâjâr, fin du XIXe siècle Bol en céramique siliceuse peinte, sur fond blanc, en bleu et noir sous glaçure transparente. À décor de quatre lignes concentriques ornées dinscriptions stylisées. Au revers, deux lignes concentriques similaires. On y joint une petite lampe à huile en céramique bleu turquoise, Iran Seljoukide. Diam.: 21 cm État: une petite restauration sur le rebord. Provenance: Ancienne Collection J. Soustiel, Me F. de Ricqlès, Hôtel Drouot, vente publique du 6 déc. 1999, partie du lot 287. A blue, black and white pottery bowl and a small pottery oil lamp, late 19th century