Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTéE CHINE, DYNASTIE QING, éPOQUE JIAQING (1796-1820)

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.755 $ - 8.633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.755 $ - 8.633 $
Zuschlagspreis:

BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTéE CHINE, DYNASTIE QING, éPOQUE JIAQING (1796-1820) A CARVED RED LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820) la forme polylobée, reposant sur un court pied droit souligné d'une frise de grecques, le couvercle à décor d'un médaillon central abritant une femme, sa servante et deux petits enfants sur une terrasse surplombant un décor rocailleux planté d'arbres, l'une assise sur un banc tenant un enfant dans ses bras, l'autre debout un éventail à la main, le pourtour orné de cartouches en réserve sur fond de grecques abritant lotus, camélias, pivoines, chrysanthèmes, iris et grenadiers en fleurs sur fond de croisillons, l'intérieur et la base laqués noir ; petits accidents 8 x 19 cm, 3 1/8 x 7 1/2 in. diam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
09.06.2011
Sotheby's
Paris