BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIe SIÈCLE Décorée en laque hiramaki-e et takamaki-e or et argent, application de feuilles d'or sur fond nashiji, d'un torii au milieu d'un jardin planté de chrysanthèmes, fleurs et pins, bordant un lac, la terrasse d'un pavillon et des cerisiers en fleurs sur le dessus du couvercle, deux côtés agrémentés d'anneaux et ferrures en forme de chrysanthème ; manques, éclats et usures Dimensions : 9,8 x 13,4 x 11,5 cm (3 3/4 x 5 1/4 x 4 1/2 in.) A gold, silver and gold-leaf lacquer box and cover, Kobako, Japan, Edo period, 18th century