Boîte circulaire en vernis martin rouge à décor de guirlandes fleuris. L'intérieur en marqueterie de paille à décor floral. XVIIIème siècle 2,5 x 6,7 cm. Léger accident au vernis Bibliographie : Reproduite dans la marqueterie de paille L de Caunes S Goldszal C Baumgartner , ed de l'amateur , p. 111, figure 95 On y joint : Boîte circulaire à décor de frises de fleurs et rayures or, rouge et vert sur fond gris. Montures en écaille, l'intérieur en marqueterie de paille figurant deux fleurs rose et jaune sur fond jaune. XVIIIème siècle H: 2,5 cm D: 5,5 cm Accidents et manques, marqueterie en bon état