BOÎTE À POUDRE Or, de forme ovale, le couvercle dépliant sur charnière, à décor de feuillage, la ceinture à décor de stries alternées de feuillages. France, époque Louis XVI, 1774-1780. Poids: 107,4 g. 2 x 9,5 x 6 cm.