Boîte à musique type cartel. Fabrication suisse de la fin du XIXe siècle. Coffret galbé en placage et filet de marqueterie fermant à clef, de fabrication postérieure. Carte des airs chromolithographiée, manuscrite. Clavier de 39 lames et cylindre nickelé en parfait état. En état de jeu. H : 170 mm, L : 450 mm, P : 250 mm