ARTS DÉCORATIFS DU XVIe AU XIXe SIÈCLE

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée- Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild

Attribué à Étienne PARROCEL (1696 - 1776) Étude d’après l’antique Crayon noir et craie blanche sur papier gris. Porte le numéro « 25 » en haut à droite. 41,5 x 27 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Putti dansant Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier brun. Anciennement attribué à Clodion. (Pliures). 33,5 x 33,5 cm à vue Provenance : Vente anonyme, Maître Courchet et Palloc, Nice, 25 octobre 1990, comme Clodion

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École française du XVIIIe siècle La Fête du Printemps Plume et encre brune, lavis brun, crayon noir. En feuille. 16,5 x 15 cm Provenance : Ancienne collection Normand, son cachet renversé

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Attribué à Thomas Charles NAUDET (1778 - 1810) Paysage avec un château en ruine Plume, encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun. Annotée en bas à droite « TN ». (Insolée et taches). 22 x 30 cm Vente Drouot Me Loudmer Poulain et Cornette de Saint Cyr, 20 mai 1974

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild

DUCHATEAU (actif au XVIIIe siècle) Paysage aux moutons et chèvres Aquarelle, plume et encre brune. Signée en bas à gauche. (Quelques épidermures). 13 x 21 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Attribué à Charles MONNET (1732 - 1808) La Prise de Belgrade par le Prince Eugène de Savoie en 1717 Plume, encre brune et lavis gris. (Petite restauration sur le bord gauche). 23,5 x 14,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

John DOWNMAN (1750 - 1824) Portrait de Miss Mary Morice, 1783 Crayon et rehauts d’aquarelle. Signé et daté dans la composition. (Déchirure et insolé). 19,5 x 16 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Attribué à Charles-Etienne LE GUAY (1762 - 1846) Élégante assise Crayon noir, estompe et craie blanche sur papier beige. (Timbre de la collection Beurdeley en bas à droite). 29,5 x 21 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Félix François GENAILLE (1826 - 1880) Portrait de femme assise,1850 Pierre noire, craie blanche et pastel bleu. Signée et datée à droite au milieu. 24 x 17,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École FLAMANDE du XIXe siècle Le retour de pêche La coupe du bois Aquarelles. 11 x 18 cm chaque

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Gustave BOURGEREL (1813 - 1882) Deux études d’après les motifs étrusques, vers 1840 Aquarelle. 27 x 38 cm et 24,5 x 44,5 cm à vue

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Antonio SENAPE (Rome 1788 - Naples 1850) Vue de la baie et de la ville de Naples depuis San Martino, 1826 Crayon noir sur 4 feuilles assemblées. Situé et daté au crayon à gauche : « Panorama di Napoli fatte de S. Martino 1826 ». (Quelques mouillures, taches). 27,5 x 156 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École ITALIENNE du XIXe siècle Vue de Milan Aquarelle. 45 x 64,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild

ÉCOLE ITALIENNE vers 1800 Paysage au clocher Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et gris. (Insolée). 20,5 x 24 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Émile-Jean-Horace VERNET (1789 - 1863) La Prise du col de Mouzaïa Plume et encre noire, pierre noire et estompe, mise au carreau au crayon noir. Annotée H. Vernet au verso au crayon noir. (Doublée, importantes restaurations, trous, déchirures et taches). 42,3 x 61,5 cm Bibliographie : Horace Vernet

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Charles-Émile JACQUE (1813 - 1894) Berger et son troupeau Pierre noire. Signée en bas à gauche. (Insolée). 15 x 22 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Eugène LACHEURIE (1831 - 1907) Route dans un sous-bois Aquarelle gouachée. Signée en bas à gauche. 35,5 x 27 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Mercure sur son char Gouache sur traits gravés. On joint deux traits gravés de style pompéen. 23,5 x 33 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École ITALIENNE du XIXe siècle Quatre allégories Gouache sur traits gravés. 55 x 40,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Attribué à Étienne de LA VALLÉE-POUSSIN (1735-1802) Trois figures féminines pour une allégorie Sanguine, lavis gris de sanguine et lavis, plume et encre brune. Annotée dans le bas n°854 Frago. (Taches, piqûres et grisé). 29 x 28,5 cm Provenance : Ancienne collection Jacques Frysman, son cachet LF à

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Ensemble de dessins XVIIIe dont quatre académies d’hommes, une étude de tête d’homme, et une étude de femme en buste aux trois crayons d’après Vincent Quatre sanguines, un trois crayons et un crayon noir. Environ 50 x 40 cm chacune

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

A. DÜLL Quatre figures anatomiques. Plume et encre noire. Mis aux carreaux. Tous signés en bas à droite : A: Düll fecit / Bÿ C:PRONK. (Rousseurs, pliures). Environ 19,5 x 18 cm chacune

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École FLAMANDE DU XIXe siècle Le Jugement d’un souverain Aquarelle. Annotée au verso. 10 x 14,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle La Messe Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun. Monogrammée en bas à droite. 12 x 16,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Édouard-Jean-Baptiste DETAILLE (1848 - 1912) Le Vendeur du moniteur Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. (Taches). 20 x 23 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École ANVERSOISE vers 1580, suiveur de Quentin MASSYS Suzanne et les Vieillards Panneau parqueté. (Accidents, restaurations anciennes). 85 x 71 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild

École HOLLANDAISE vers 1630, entourage de Michiel Jansz MIEREVELT Portrait d’homme en buste Panneau de chêne, une planche, non parqueté (Restaurations anciennes). 54 x 39 cm

Los #: 28

Datum: 02.07.2020

Bild

Attribué à Léonard BRAMER (1596 - 1674) Le retour du fils prodigue, dans un cercle peint Panneau. 11,5 x 12 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Attribué à Charles-Leopold Van GREVENBROECK (né au XVIIe siècle - 1758) Paysage portuaire au phare. Cuivre ovale. (Manques). Sans cadre. 20 x 15 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Francesco CAVAZZONI (Bologne 1559 - 1612) Le mariage mystique de Sainte Catherine Cuivre. (Petits manques). 22,3 x 17,2 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 02.07.2020