BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas) - Œuvres… avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye, Isaac Vaillant, Pierre Gosse & Pierre de Hondt, 1722. 4 vols. in-12 (16,7 x 10,1 cm.), de Frontispice & 2f.- xlvi-1f.-436 pp. ; viii-407 pp. & 6 planches hors texte illustrant le Lutrin, réduction de celles de l'édition de 1718 ; 2f.-407 pp. ; 2f.-308 pp. & 1 planche dépliante représentant les armoiries de Guillaume de Lamoignon. Illustré de 33 charmants culs-de-lampe et vignettes par le talentueux Bernard Picart Reliure de l'époque plein maroquin vert bronze, dos lisses légèrement passé, ornés de filets or en place de nerfs formant caissons fleuronnés, les pièces de titre et de tomaison rouge et beige, triple encadrement de filets or avec fleurons d'angle sur les plats, filet sur coupes, gardes de papier dominoté gaufré composé d'un semé d'étoiles et de points alternés dorés sur fond blanc, toutes tranches dorées. Beaux exemplaires. Ex-libris armorié gravé d'Arthur Howard Southey (1839-1915) avec au tome II celui de William Howard (1774-1860) à Hartley House Devon contresigné par A. Howard Southey son petit-fils. Réf. : Brunet I-1058 : « Jolie édition dont on ne trouve pas facilement de beaux exemplaires », Cohen 167 : « Jolie édition ».