Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Bogler & Lindig, Teeset mit „Kombinationsteekanne“, 1923-26

Aufrufpreis
24.000 €
ca. 32.621 $
Zuschlagspreis:
54.000 €
ca. 73.398 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Aufrufpreis
24.000 €
ca. 32.621 $
Zuschlagspreis:
54.000 €
ca. 73.398 $

Keramik mit rotem Scherben und lüstrierender Glasur in Metallisch-Braun; innenseitig mintgrüne Glasur; Metalgriff an der Kanne Bauhaus Weimar, Deutschland, 1923-26 Theodor Bogler (1897-1968) - Deutscher Keramiker, führende Kraft der Bauhauskeramik Otto Lindig (1881-1966) - Deutscher Keramiker und Bildhauer, Leiter der keramischen Werkstatt des Bauhauses in Dornburg Keramische Werkstätte des Bauhauses, Dornburg/Saale Kombinationsteekanne nach einem Entwurf von Theodor Bogler aus dem Jahr 1923 Zuckerdose und Sahnekännchen nach einem Entwurf von Otto Lindig von etwa 1923-26 Ausführung aller Teile von Otto Lindig in der Dornburger Werkstätte Kanne und Sahnekännchen unterseitig mit dem Signet der Staatlichen Bauhochschule Weimar gemarkt; Zuckerschale und Sahnekännchen unterseitig mit Lindigs Werkstattmarke „OL“ versehen Höhe der Kanne, mit Henkel: ca. 18,5 cm; Höhe des Sahnekännchens: 9 cm Höhe der Zuckerschale, mit Deckel: 12,5 cm Die Kombinationsteekanne ist in exzellentem Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Es handelt sich hier um das einzige bekannte Modell einer Bogler Kombinationsteekanne, die von Otto Lindig ausgeführt wurde! Schätzpreis des Auctionata Experten: 50.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.06.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.06.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222