Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

BODONI - PRUDENZIO. Opera Omnia . Parma: Bodoni, 1788. 2 voll. 2°. Fregi tipografici ai frontespizi. Cartone coevo. Bell'esemplare INTONSO, di rara edizione. Brooks, 361: "Edizione sorvegliata da Bodoni e ben lo scorge chi ne esamina i pregi tipograf...

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 632 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 941 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 632 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 941 $

BODONI - PRUDENZIO. Opera Omnia . Parma: Bodoni, 1788. 2 voll. 2°. Fregi tipografici ai frontespizi. Cartone coevo. Bell'esemplare INTONSO, di rara edizione. Brooks, 361: "Edizione sorvegliata da Bodoni e ben lo scorge chi ne esamina i pregi tipografici".- Ragioni Cattoliche, Legali e Politiche: in difesa delle Repubbliche rovinate dall'insolentito Meretricio . Napoli: s.t., 1739. 4°. (Aloni e bruniture.) Legatura coeva in piena pergamena (sciupata). Interessante trattatello religioso sul contenimento delle meretrici, sui luoghi da destinare loro, sulle regole per tenerle a freno etc. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
15.06.2006
Christie's