BODONI - PRUDENZIO. Opera Omnia . Parma: Bodoni, 1788. 2 voll. 2°. Fregi tipografici ai frontespizi. Cartone coevo. Bell'esemplare INTONSO, di rara edizione. Brooks, 361: "Edizione sorvegliata da Bodoni e ben lo scorge chi ne esamina i pregi tipografici".- Ragioni Cattoliche, Legali e Politiche: in difesa delle Repubbliche rovinate dall'insolentito Meretricio . Napoli: s.t., 1739. 4°. (Aloni e bruniture.) Legatura coeva in piena pergamena (sciupata). Interessante trattatello religioso sul contenimento delle meretrici, sui luoghi da destinare loro, sulle regole per tenerle a freno etc. (3)