EROTICA - [MARINO, Giovanni Battista]. Opere inedite. MANOSCRITTO SU CARTA, inizi del sec. XVIII. 218 x 160mm. 2 carte e 79 pagine numerate (in realtà 83 per l'erronea ripetizione delle pp. 45-48). Carattere corsivo in inchiostro bruno, elegante frontespizio contenuto in larga bordura finemente decorata a più colori, graziose testatine decorate. Legatura originale in cartonato policromo. Interessante insieme non comune, che raccoglie 7 componimenti narrativi, in genere in ottava rima, dal contenuto esplicitamente erotico. I titoli allusivi: La Pastorella , La Cleopatra , Il Giardiniere , Duello amoroso , La Florinda , Duello amoroso , Trastulli estivi , L'amante ruffiano .