mittels Keilverbindung zerlegbarer, vornehmlich massiver Nussholzkorpus, braun mattiert, frontseitig im Relief reich feldförmig, floral und mit Rosettenmotiven beschnitzt, teils punziert, schräggestellte Ecklisenen und klappbare Schlagleiste (mit Riegelverschluss), diese mit Besitzermonogramm 'MAB' und Datierung 1818, geschweifte Rahmentüren, in den Füllungen Blumenvasen-Motive, profilierter wuchtiger Kranz mit Schneckenabschluss, geänderte Inneneinrichtung mit drei Fächern, Gelbmetallbeschlag, Kastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 216 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 54 cm, beschädigt, alte Wurmschäden Ruf 4.000