Boccia Sciacca, inizio del XVII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi Decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero. Sul resto della superficie ampi tralci di fogliame con grossi frutti