Lot 1 Boccale Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII secolo Terracotta invetriata, altezza cm.14,0Lievi lacune, restauri Corpo ovoidale , biconico, base piana, collo allungato, manico a nastro e versatore a cono rovescio e schiacciato. Privo di decoro, il modello è stato trovato durante scavi sia nella città di Viterbo e di Orvieto. Negli antichi statuti di Viterbo viene definito panata e nei secoli successivi avrà ampia risonanza nelle produzioni locali.