Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

BOCCALE, FAENZA, INIZI SECOLO XIV in

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.857 $ - 3.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.857 $ - 3.095 $
Zuschlagspreis:

BOCCALE, FAENZA, INIZI SECOLO XIV in maiolica decorata in bicromia con blu di cobalto a zaffera e manganese, su biscotto beige chiaro. Corpo ovoidale panciuto poggiante su alto piede con base svasata, collo breve con imboccatura larga a beccuccio trilobato, ansa a nastro a scendere dall’orlo fino al corpo. Il decoro, limitato alla parte anteriore, mostra un’aquila ad ali spiegate, realizzata a zaffera a rilievo, racchiusa in una cornice a formella polilobata delineata con una doppia filettatura manganese che include una fila di puntinature blu a zaffera. Si tratta di uno dei rari esempi di opere a zaffera realizzate in Romagna, probabilmente in ambito faentino, che trova confronti nella classe a zaffera a rilievo del tardo Trecento, studiata a suo tempo da Sauro Gelichi, e in particolare con il boccale frammentario dei depositi del museo faentino pubblicato da Carmen Ravanelli Guidotti nel Thesaurus; alt. cm 20,2, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 9 Bibliografia C. Ravanelli Guidotti, in AA.VV., Zaffera et similia nella maiolica italiana , Viterbo 1991, pp. 141-142 fig. 50 Bibliografia di confronto S. Gelichi, La maiolica italiana della prima metà del XV secolo. La produzione in Emilia Romagna e i problemi della cronologia , in “Archeologia Medievale”, Firenze 1988, p. 96; C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza , Faenza 1998, p. 107 fig. 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
18.04.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
18.04.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343