ZUPPIERA CON COPERCHIO, SASSUOLO, MANIFATTURA DALLARI, SECOLO XVIII in maiolica di forma costolata e mossa su piede piano, prese a forma di mascherone e grosso pomolo cuspidato sul coperchio. La manifattura si avvalse di numerosi artigiani arrivati a Sassuolo dalle più importanti manifatture dell’epoca, e queste opere pertanto mostrano decori molto vari. In questo caso il decoro spugnato o marmorino con riserve con paesaggi in blu cobalto denunciano la presenza di maestranze pavesi; cm 22x30x19 Bibliografia di confronto F. Liverani, I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento , Faenza 2006; E. Barbolini Ferrari, G. Boccalari, Ceramiche nel Ducato Estense dal XVI al XIX secolo , Bologna 1997