Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOCCACE. Des nobles maleureux. Nouvellement imprimé à Paris l'an Mil Cinq cens XXXVIIJ. Paris, Nicolas Couteau pour Arnoul et Charles Langelier, 1538. In-folio, maroquin noir, double filet à froid encadrant les plats et les caissons du dos, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Lobstein-Laurenchet). Belle édition imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes et illustrée de 7 vignettes disparates d'à peu près la largeur d'une colonne (l'un des bois est répété). Le premier bois, l'auteur dans sa bibliothèque, provient du fond d'Anthoine Vérard, lequel a donné deux éditions de ce texte, en 1494 et 1503. Deux autres bois semblent de même provenance. Imprimée par Nicolas Couteau, l'édition est ornée d'un large encadrement gravé pour Gilles de Gourmont, aux armes de la ville de Cologne et comprenant un Triomphe du Christ et une belle Adoration des mages. Exemplaire lavé, bien établi. Marge inférieure du titre refaite, petite restauration marginale à 1 feuillet. Fente entre les colonnes restaurée à 3 feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930