Blumenstillleben. Wohl 1935/1940. Aquarell und Tuschfeder. Rechts unten monogrammiert. Auf festem Velin. 18,5 x 9,8 cm (7,2 x 3,8 in) , Blattgröße. Auf dem Unterlagepapier mit einer persönlichen Widmung "Frau Elly Koehler zum 73. Geburtstag von H.K. Roethel". [EH]. PROVENIENZ: Elly Koehler (Geschenk von Dr. Hans Konrad Roethel, ehemals Direktor der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München und der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung. Elly Koehler war die Frau von Bernhard Koehler jun., dem Sohn des bedeutenden Sammlers und Kunstmäzens Bernhard Koehler, und stiftete 1965 aus dem Nachlass den maßgeblichen Anteil des Bestandes zum "Blauen Reiter" an das Münchner Lenbachhaus). In Familienbesitz bis 2010.