(Bligh, William). Relation de l'enlevement du navire le Bounty. 2 Bl., XVI, 171 S. Mit 3 Faltkupfern. 19,5 x 13 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Rücken unter Verwendung alten Materials kaum sichtbar restauriert) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Didot und Amsterdam, Dufour, 1790. Du Rietz 181. Hoefer XXX, 919. – Erste französische Ausgabe des Berichts über die wohl berühmteste Meuterei der Seefahrtsgeschichte. – Leimschattig, etwas stock- oder braunfleckig. Mit montiertem Exlibris.