Blick in die Probsteigasse in Saarbrücken, 1908, lavierte Kreidezeichnung mit Weißhöhung auf bräunlichem Bütten, links unten signiert und datiert, rechts unten ortsbezeichnet, 38 x 30 cm, unter Glas und Passepartout in schwarz-goldener Leiste gerahmt, Gesamtgröße: 60 x 50 cm,
Detaillierte, topographisch präzise Schilderung der Altstadt Saarbrückens, mit ca. 12 cm langem Einriss im linken Rand,
Limit 90,-
Saarländischer Künstler 19./20. Jh.
Limit 90,-