Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Bleuets, 1928 Huile sur toile Signée en

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.636 $ - 44.848 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 58.863 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.636 $ - 44.848 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 58.863 $

Bleuets, 1928 Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 46 cm Bibliographie: J. Kisling, «Kisling», 1995, Vol. III, n° 36 p. 226 Sera reproduit en couleurs dans le «Volume IV et Additifs aux Tomes I, II et III» du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Moïse Kisling actuellement en préparation par Jean Kisling et Marc Ottavi. 莫依斯•基斯林 (1891-1953) 矢車菊 , 1928 年作 油彩畫布 簽名左下 65 x 46 cm 圖錄: J. 基斯林 , « 基斯林 » , 1995 年,第三冊,圖 36 ,頁 226 。 此作品將彩色收錄於 Jean Kisling 先生和 Marc Ottavi 先生進行編纂的莫依斯•基斯林作品全錄之 « 第四冊及一、二、三冊增修 » 。 此作品之買家將在 2018 年受日本美術館邀請展出本畫作。 Il sera demandé à l'acquéreur le prêt de cette peinture de fleurs pour une exposition muséale au Japon en 2018. En 1910, Kisling quitte Cracovie et gagne Paris, capitale des Arts, se joignant à cette cohorte d’artistes provenant du monde entier qui y réside pour peintre, sculpter, écrire. Apôtre de cette liberté de création, Kisling, à la déclaration de guerre de 1914, décide de s’engager comme soldat pour servir la France. Comme polonais, il est incorporé dans la légion étrangère et rejoint le front. Il en reviendra blessé en 1915 et sera naturalisé français par le sang versé. Mais vous ne trouverez pas dans la peinture de Kisling de scènes de guerre, de violence ou rêve de gloire, aucun aspect anecdotique non plus dans ses compositions. L’oeuvre de ce peintre du sensible est une ode à la vie, à la vue, aux sens et aux plaisirs simples. Les thèmes que Kisling traitent dans ses peintures sont contenus au nombre de 5: les portraits, les fleurs, les nus, les natures mortes, les paysages (campagne, villes ou ports) et découlent, telle une leçon de vie, de son envie de simplicité et de bonheur partagé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
30.09.2016
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
30.09.2016
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326