Bischoff-Culm, Ernst Culm 1870 - 1917 Frankreich, war ein deutscher Maler und Illustrator, stud. an der Kunstakad. in Königsberg bei Carl Steffek, Knorr, Vogel und Scheurenberg, war tätig in Paris und Berlin, Mitgiled der Berliner Secession. ''Fischmarkt in Neuiport'', 1910er Jahre, Blick durch die Fischhalle, Fischer ihren Fang ausbreitend, dahinter die Dorfgemeinschaft mit Amtsträger, Öl/Leinwand, unten links sign., HxB: 90/100 cm. Verso am Rahmen altes Etikett mit maschinell geschriebener Num. ''814 sowie 485''. Leinwand am unteren Rand mit zwei kleinen kreisförmigen Bereibungen, sowie 8 kleine Nagellöcher am Bildrand von einer alten Montierung. Mit Rahmen (besch.). Zertifikat anbei.