Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Birnkrug mit Wappen "Iacob Boner"

Schätzpreis
220 €
ca. 250 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
220 €
ca. 250 $
Zuschlagspreis:

Durlach, datiert 1755
H. 20,5 cm
Weiß glasiert, Bemalung in Mangan, Ocker, Blau, Hellgrün und Gelb mit schwarzer Schrift "IACOB BONER 1755" über einem bekrönten Wappen mit Hirsch und zwei Löwenhaltern. Seitlich indianische Blumen. Stark rest., best.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Abgebildet im Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 274.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.07.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Durlach, datiert 1755
H. 20,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.07.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696