BIRMANIE - XXe siècle Statuette de bouddha en bois laqué brun, assis en padmasana la main droite faisant le geste de prise de la terre à témoin, la gauche en dhyana mudra. (Manque au bout de l'ushnisha). H. 63,8 cm.