Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Bini-Edo „Uhumnw“ Gedenkkopf, Holz, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

Der Kopf ist das Porträt eines Königs oder Häuptlings, der mit seinem Hals- und Kopfschmuck dargestellt ist. Die abstehende Feder an der linken Schläfenseite gilt als Zeichen der Häuptlingswürde. Diese Köpfe dienten zur Verehrung von verstorbenen Königen und Häuptlingen und wurden auf Ahnenaltären aufgestellt. Gedenkköpfe aus Bronze zum Beispiel waren nur Königen vorbehalten. Der Gedenkkopf ist im guten Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren. Witterungsspuren am Kopf und ein Riss im Inneren sind auszumachen. Es sind Reste einer alten, weißen Fassung zu erkennen. Die Höhe des Kopfes liegt bei 63,5 cm. (asi) Literatur: Afrikanskt, Katalog d.Malmö Konsthall, S. 98. M. Kecske'si, Kunst aus dem alten Afrika, Sammlung VKM München, S. 158. K. F. Schädler, Afrikanische Kunst, (Heyne TB), S. 136. S. M.Vogel, African Aesthetics, The Carlo Monzino collection, S. 203/Abb. 161. K. F. Schädler, Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen, S. 200 f. Marcelene K. Wittmer & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, S. 37. August Pitt-Rivers, Antique works of art from Benin, New York 1976, Plate 36. Kate Ezra, ROYAL ART OF BENIN - The Perles Collection, (Metropolitan Museum of Art, 1992), S. 10 (Feldfoto). Paula Ben-Amos, L`art du Be'nin, (1979), S. 63. Felix von Luschan, Die Altertümer von Benin, (Reprint NY 1968), S. 495 f. Arts du Nigeria - Collection du muse'e des Arts d`Afrique et d`Oce'anie. S. 272/Abb. 164. Hrsg.: St. Eisenhofer, KULTE, KÜNSTLER, KÖNIGE in AFRIKA – Tradition und Moderne in Südnigeria.(Linz 1997) S. 145. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222