Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Gendje Teppich mit Blumenmotiv, Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jh.

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.535 $
Zuschlagspreis:

Dieser Teppich entstand Mitte des 19. Jahrhunderts im südlichen Kaukasus. Er zeigt mittig eine feine, an Lilien erinnernde Blumenmotivik. In der Bordüre finden sich kreisförmige Medaillons. Insgesamt besitzt er sehr schöne und intensive Farben. Der Teppich ist in einem sehr guten Zustand mit einzelnen Farbveränderungen im Gewebe und einer kleinen Reparatur an der Seite. Die Maße betragen 220 x 109 cm. (eli) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222