Bildhauer des 20. Jh. wohl Frankreich, ''Pieta'', Stubensandstein, stilisierte, vollplastische Ausführung der trauernden Muttergottes, den Leichnam Jesu in den Händen haltend, rückseitig monogr.: ''RV'', H: 38 cm. Alters- und Verwitterungssspuren.