Bilderuhr süddeutsch, 3. Drittel 19. Jh., das Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen als Turmuhr integriert in einem Gemälde mit Schlossanlage im Wald und Wandersmann im Vordergrund, Schlag auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Platine gemarkt: ''Fabrikmarke CW'' (= Carl Werner Villingen) und nummeriert 123964, HxBxT: 54/63/14 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, Bild verschmutzt, besch./Farbabplatzer.