Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

BIJOU AVEC INTÉRÊT HISTORIQUE Magnifique

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 791 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 791 $
Zuschlagspreis:

BIJOU AVEC INTÉRÊT HISTORIQUE Magnifique broche du début du XIXe siècle en or 8k (333 millièmes) et en métal figurant un cerf, blanc car recouvert de diamants taille rose sur tout le corps et combattant un serpent décoré d’émail bleu. Réalisation rare pour cette époque, c’est une pièce exceptionnelle qui saura ravir les amateurs d’histoire du bijou. Longueur : 7,2 cm Largeur : 4,8 cm Poids brut : 17,9 g. Note de l’expert : Le cerf blanc est un des symboles forts depuis l’Antiquité mais c’est surtout chez les Celtes et au Moyen-Âge qu’il est devenu une figure incontournable. Les Celtes le voyaient comme Read more l’animal portant les messages de l’au-delà. S’échappant sans cesse et impossible à capturer, les romans arthuriens l’ont souvent associé à la quête spirituelle perpétuelle mais aussi à la métamorphose de Merlin l’enchanteur. Devenu symbole de la royauté thaumaturgique française au XVe siècle, il apporte la victoire ou des faveurs à celui qui arrive à le voir. Dans les cultures les plus anciennes, il est souvent associé au serpent représentant ainsi le Bien contre le Mal et il se nourrit également de serpents pour gagner en énergie. Là encore, ce bijou vous montre comment le XIXe siècle a redécouvert l’histoire et la mythologie antique et médiévale. Ce courant Antique Revival et néo-renaissance a connu un essor notamment grâce au roman « Notre-Dame de Paris » écrit par Victor Hugo Grâce à lui, le Moyen Âge est sorti des ténèbres… Read less

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
06.05.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
06.05.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38