Biedermeier-Tasse mit Untertasse. Sich konisch weitende Form mit hochgezogenem Volutenhenkel. Senffarbener und weißer Fond. Schauseitig, in goldkonturierter Reserve gerahmte Darstellung von zwei Putten mit Rosengirlande in Schwarzlotmalerei. Umlaufende, breite Goldornamentbodüre aus stilisierten Blattranken und Goldstaffage. Dat. (1)813. Manufakturmarke. H. 9,5 cm. A Biedermeier cup with saucer depicting two putti. Dated. Manufacturer`s mark. Österreich. Kaiserliche Manufaktur Wien. 1813.