ca. 1825/30, nussfurniertes Weichholzgestell in weitausladender Ausführung, kannelierte Seitenholme, Lehnenkante mit Abschluss in Giebelform, spätere Geheimladen auf der Rückseite der Füße, erneuerte Tapezierung in freistehender Ausführung, Lehnhöhe ca. 114 cm, Breite ca. 180 cm, Sitzhöhe ca. 49/50 cm, restaurierter Zustand. (DOC)