sog. Metternichform, ca. 1825/30, nuss- bzw. nusswurzelfurnierter politierter Weichholzkorpus mit ebonisierten Rundsäulenlisenen, Schreibklappe mit vorwiegend mahagonifurnierten Innenschüben, verspiegelte Nische mit Tuschmalerei, Kranzlade, 2 Türen im unteren Bereich, ca. 154 x 95 x 46 cm, restaurierter Zustand mit Rissen an der Schreibklappe. (DOC)