Biedermeier-Porträttasse von Martin Luther mit Untertasse. Schauseitige goldgerahmte Sechseck- Reserve mit Porträtrelief von Martin Luther auf königsblauem Fond. Im Spiegel in Schwarz bez. "d: 31 Octobr 1817." Goldstaffage. H. 10,5 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Porzellansammlung. A Biedermeier porcelain cup and saucer with portrait relief of Martin Luther. Crossed swords mark. Meissen. Um 1817.