um 1830/40, Nadelholzkorpus, mahagonifurniert, mit Ahorn-Fadeneinlagen marketiert, politiert, 1 Lade, aufklappbare Platte mit Innenfächern, geschweift gearbeitete Füße, 77 x 59 x 44 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Beschläge und kleine Furnierteile ergänzt. (MIN)