19.Jh., Kirschbaum/Nadelholz furniert, teilbonisiert, gebogte Füße, rechteckiger Korpus, gerade Zarge, vs. abgerundete Ecken, 3-schübige Front, Schubladen je m. 3 kleinen runden Metallbesätzen, 1 Fuß besch., Kratz- u. Alterssp., ca. 20x27x13cm