Biedermeier-Humpen Zinn. Über gewölbtem Stand zylindrische Wandung. Schauseitig geflechelter Dekor mit Darstellung einer Kinderwiege und seitlich stehendem Elternpaar, mittig Sinnspruch. Auf gewölbtem Deckel monogr. und dat. 1832. Unw. Gebrauchsspuren. Gem., Stadtmarke, zweifache, undeutl. Meistermarke. H. 27 cm. Vgl. Hintze, Sachsen, Nr. . A Bohemian dated pewter tankard with depiction of a babycrib and parents, above motto. Signs of use. City mark, double, indistinct master´s mark. Böhmen. 1832