Biedermeier-Aufsatzsekretär Mahagoni und Birkenmaser, furniert. Hochrechteckiger, sich gestaffelt verjüngender Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelt angeordnete Facheinteilung aus zentraler, verspiegelter Segmentnische sowie bombierten Schubladen. Architektonisch gegliederter Aufsatz, flankiert von je eintürigen Pfostenelementen. In der Mitte breite Tür sowie zwei Schubfächer. Rest. mit Erg.; H. 201 cm. 195 cm x 45 cm. A Danish mahogany veneered Biedermeier writing cabinet. Restored with later additions. Dänemark. 1. Hälfte 19. Jh.