Auktionsarchiv: Los-Nr. 1546

Biedermeier-Aufsatzsekretär

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1546

Biedermeier-Aufsatzsekretär

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:

Biedermeier-Aufsatzsekretär Mahagoni und Birkenmaser, furniert. Hochrechteckiger, sich gestaffelt verjüngender Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelt angeordnete Facheinteilung aus zentraler, verspiegelter Segmentnische sowie bombierten Schubladen. Architektonisch gegliederter Aufsatz, flankiert von je eintürigen Pfostenelementen. In der Mitte breite Tür sowie zwei Schubfächer. Rest. mit Erg.; H. 201 cm. 195 cm x 45 cm. A Danish mahogany veneered Biedermeier writing cabinet. Restored with later additions. Dänemark. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1546
02.12.2022 - 04.12.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1546
02.12.2022 - 04.12.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522