Bicyclette, montagne et pétanque: bicyclette : 1. Docteur Ruffier : « Voyage à Bicyclette de Paris à la méditerranée par le Jura et les Alpes » Paris, Edition Physis, 1928. Edition in-12 broché sous couverture imprimée. Petite déchirures sur le premier plat. 2. Docteur Ruffier : « Vive la bicyclette. Entretien sur le cyclisme » Paris, Edition Physis, 1929. Edition originale in-12 sous couverture en percaline rouge illustré dans le texte par Delarue-Novellière et R.Louis comprenant une page de publicité sur les chemins de fer de l’ouest, saison 1905/1906. 3. Marcel Diamant-Berger : « Histoire du Tour de France » Geldage éditeur, 1959. Edition originale in-8 sous cartonnage illustré et créé par Brodard et Taupin (Paris) sous sa jaquette en rhodoïd, imprimé par Creté, comprenant de très nombreuses illustrations. 4. « Le tour de France par les grands photographes » Paris, Spécial actualité n°1. Juillet 1993. Brochure in-4 comprenant de très belles photos d’après Cartier Bresson, Doisneau, Lartigue, etc.… 5. Genevière et Gerars Picot, Marc Walter : « Petit vélo dans la tête » Paris, Jean Pierre de Monza, 1991. Edition in-4 sous couverture cartonnée en percaline noire avec son titre en relief abondamment illustrée de très photographies. 327. Montagne : 1. Myrtil Schwartz : « Et la montagne conquit l’homme » Paris, Librairie Fischbacher, 1931. Edition brochée in-8 sous couverture imprimé et illustrée comportant de nombreuses illustrations et photographies en hors texte. 2. Fréderic Zurcher (1816-1890) et Elie Philippe Margollé (1816-1884) : « Les ascensions célèbres aux plus hautes montagnes du globe » Paris, Hachette, 1891. Edition in-12 broché et non coupé sous couverture imprimé sur fond bleuté, illustrée de 75 vignette par Alexandre de Bar 3. Gaston Rebuffat : « Le Massif du Mont Blanc, les 100 plus belles courses » Paris, Denoel, 1973. Edition in-4 sous couverture cartonné illustrée abondamment illustré. 325. Pétanque : 1. Jean Martet : « La partie de boules » Paris, Albin Michel, 1935. Edition in-12 brochée sous couverture imprimée. Petite déchirure au dos. 2. Mario Garro « Albert Calanotti et les rois de la pétanque » Marseille, 1976. Edition broché in-12 sous couverture illustrée. Envoi de l’auteur. 3. Marcel Martinet : « le jeu de boules, son origine, son histoire » Nîmes, C.Lacour éditeur ; 1997. Edition broché in-4 illustrée. 4. Robert Ribière : « Pour que roule la boule. Le jeu provençal de génération en génération » Nîmes, C. Lacour, 1996. Edition broché in-4 abondamment illustré. 5. René Espana : « Sacrée pétanque, le grand livre du jeu de boules » Paris, Hatier, 1988. Edition in-4 sous couverture cartonnée et illustrée avec sa jaquette en rhodoïd abondamment illustrée.