provenienza Austria datazione 1910 circa dimensioni altezza 18 cm. conservazione medie
In feltro nero con bande in seta nera e cappio dorato, bottone dorato con stemma imperiale. Alluda in pelle e cuffia in seta bianca con timbro "Schwab & Wagner Prague". Segni d'uso.