Bicchiere tedesco con coperchio, probabilmente Augsburg, prima metà sec. XVIII , in argento parzialmente dorato, base circolare gradinata e corpo a forma di vaso bombato nella parte inferiore e decorato da nervature verticali, che si ripetono su parte del coperchio, corpo e coperchio decorati da fascia di volute rocaille - alt. cm 13,5; peso gr. 186