Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

BIBLIOTHEQUE NEOCLASSIQUE

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.506 $ - 27.511 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.253 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

BIBLIOTHEQUE NEOCLASSIQUE

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.506 $ - 27.511 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.253 $

BIBLIOTHEQUE NEOCLASSIQUE LES PORTES DU DEBUT DU XIXe SIECLE, LE MONTAGE D'EPOQUE POSTERIEURE En acajou et placage d'acajou du Honduras partiellement laqué noir, ornementation de bronze ciselé et doré et gouache sur papier rehaussé d'or à décor d'arabesques de feuillages et de fleurs, la façade ouvrant par deux tiroirs ornés de griffons affrontés surmontant deux portes en partie vitrées à réserves octogonales à décor de caducées dans les écoinçons découvrant un intérieur gainé d'une moire bleu, la corniche à décor de griffons affrontés inscrits dans des rinceaux fleuris, les montants à pans incurvés, la base en plinthe ajourée ; quelques fentes au placage H.: 179 cm (70 ½ in.) ; L.: 133,5 cm. (52 ½ in.) ; P.: 46 cm. (18 ¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
27.11.2019
Christie's
Paris