BIBLIOTHEK "AUX AIGLES", Empire-Stil, Paris um 1900. Mahagoni gefriest. Rechteckiger Korpus mit markantem Giebel auf profiliertem Sockel mit markanten Tatzenfüssen. Zu 2/3 verglaste Doppeltüre zwischen Karyatiden und markanter Zentralleiste. Ausserordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Adlern, Büsten, antikisierenden Szenen und Zierfries. 142x49x275 cm. Provenienz: - Auktion Nagel Stuttgart, 1.7.2005 (Katalognr. 1266). - Privatsammlung, Monaco.